Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц
Городской округ Навашинский
Официальный портал органов местного самоуправления Нижегородской области
Администрация городского округа Навашинский
607102, Нижегородская область
Навашинский район, г. Навашино,
пл. Ленина, 7,
Телефон: (83175)
5-77-49
Факс: (83175) 5-60-56
E-mail: official@adm.nav.nnov.ru

Муниципальные финансы
Горячая линия
МО МВД России Навашинский
Лагерь
Навашино без наркотиков
Телефонный справочник
Муниципальные услуги
Газета «Приокская правда»
Фотогалерея
Игорь Тюрин



Работа в России
Яндекс.Метрика
Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг городского округа Навашинский Нижегородской области
Ссылки
ГосуслугиЗаконодательное собрание
Администрация Нижнего НовгородаГородская дума Нижнего Новгорода
Правительство Нижегородской областиПолпред президента в ПФО

Обострение ситуации по африканской чуме свиней в Нижегородской области.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и Республике Марий Эл информирует, что в июле 2020 года резко обострилась ситуация по африканской чуме свиней (далее АЧС) в личных подсобных хозяйствах граждан.

Основной причиной быстрого распространения вируса является его перенос из дикой природы, где сформирован природный круглогодичный очаг АЧС в популяции диких кабанов.

В естественных условиях к АЧС восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Заболевание сопровождается лихорадкой, параличами конечностей, септико-геморрагическими явлениями. Источник возбудителя инфекции — больные животные и вирусоносители. Факторы передачи возбудителя — корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, зоофильные мухи, вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями.

Для человека АЧС опасности не представляет! Употреблять в пищу свинину безопасно, поскольку вирус погибает при термической обработке в 70 градусов.

С целью профилактики и недопущения случав распространения АЧС на территории городского округа Навашинский Нижегородской области, гражданам содержащих свиней рекомендуется:

- содержать поголовье только закрытым (в базах, сараях), не допускать свободного выгула свиней на территории населенных пунктов, особенно в лесной зоне;

- ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;

- не приобретать, не ввозит и не вывозить свиней за пределы своего хозяйства без ветеринарного осмотра (согласование проводить  с Госветслужбой);

- не использовать необезвреженные корма животного происхождения, особенно боенские отходы в рационах свиней;

- для кормления и ухода за свиньями иметь отдельную обувь и одежду;

- ограничить связи с неблагополучными территориями;

- НЕМЕДЛЕННО сообщатьо всех случаях заболевания или гибели свиней в государственные ветеринарные учреждения по зонам обслуживания.

 - не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и выработки на свалки, обочины и другие места, а проводить утилизацию в местах, определенных администрацией сельских поселений;

Самая большая опасность этого заболевания в том, что вакцины и методов лечения не существует. Все свинопоголовье, куда попадает вирус, погибает.

Помните, что выполнение Вами требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территорию Ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические убытки.

 
 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Дизайн шаблонов - студия «Графит»
система управления «TreeGraph»