
С 1 июля в России введена обязательная цифровая маркировка лекарств, обуви и табачных изделий полное прослеживание сигарет. Товары из этих категорий не могут быть в продаже без маркировки (за исключением лекарств, выпущенных раньше — они будут обращаться до конца срока годности). Главная цель национальной системы маркировки и прослеживания — ликвидировать нелегальный оборот.
Каждому товару присваивается индивидуальный код, своеобразный цифровой паспорт. Он наносится на упаковку ещё на заводе и позволяет проследить весь путь товара: от производства до прилавка магазина или аптеки. Любой покупатель может отсканировать код с помощью бесплатного мобильного приложения «Честный знак» и получить информацию о товаре, включая страну-производителя, срок годности, состав и даже данные о его возврате предыдущим покупателем, если такое имело место. Приложение можно скачать для смартфонов на базе iOS и Android.
Обмануть новый код не получится, он уникален для каждого отдельного товара и защищен специальной криптографической меткой.
Цифровое прослеживание товаров позволит защитить потребителя, гарантируя легальность и качество товаров. От внедрения маркировки в выигрыше останутся не только покупатели. С сокращением нелегального оборота легальные производители могут увеличивать долю рынка, что служит оздоровлению конкуренции.
Подробнее о национальной системе маркировки — на сайте честныйзнак.рф
Уважаемые предприниматели - участники оборота обувных товаров, обращаем Ваше внимание, что в срок до 31 марта 2023 г. включительно необходимо осуществить перемаркировку нереализованных остатков обувных товаров.
- 23.01.2023
С 1 марта 2023 года вступают в силу требования о предоставлении информационную систему сведений о выводе из оборота упакованной воды путем розничной продажи.
- 24.10.2022
В целях координации деятельности оперативного штаба по контролю ситуации в части введения маркировки товаров средствами идентификации
на территории Нижегородской области министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области сообщает следующее.
- 19.10.2022
Администрация городского округа Навашинский сообщает, что с 1 сентября 2022 г. вступили в силу обязательные требования о передаче в информационную систему маркировки сведений о выводе из оборота молочной продукции, подлежащей обязательной маркировке средствами идентификации, путем продажи в розницу, а также сведений об обороте маркированной молочной продукции в разрезе количества и кода товара, передаваемых в составе универсального передаточного документа посредством электронного документооборота.
- 26.08.2022
С 1 ноября 2022 г. вступают в силу требования о передаче в информационную систему маркировки сведений в об обороте упакованной воды в разрезе количества и кода товара
- 24.08.2022
25 августа 2022 года с 10.00 до 11.30 запланирован дополнительный онлайн-семинар по вопросам вступления в силу с 1 сентября 2022 года требований по передаче соответствующих сведений в информационную систему маркировки.
- 23.08.2022
ЭДО ЛАЙТ – бесплатный сервис по электронному документообороту.
- 04.08.2022
Сроки вступления в силу этапов введения обязательных требований по маркировке средствами идентификации отдельных видов молочной продукции определены в постановлении Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2020 г. №2099
- 26.07.2022
С 26 июля по 10 августа на сайте Честного знака пройдёт Марафон Всероссийских конференций по маркировке товаров.
- 08.07.2022
- 27.05.2022
В целях поддержки участников оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации разработан цифровой ресурс «Честное сообщество»
- 16.05.2022
Горячая линия для участников оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации
- 11.04.2022
Приглашаем вас принять участие в экспериментах по маркировке пива и слабоалкогольных напитков, БАДов, а также антисептиков.
- 11.04.2022
17 марта 2022 года состоится семинар в онлайн-формате
- 31.03.2022
О ПЕРЕНОСЕ СРОКОВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ПО МАРКИРОВКЕ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ И УПАКОВАННОЙ ВОДЫ
- 12.11.2021
С 20 января 2022 г. вступают в силу требования о предоставлении участниками оборота сведений в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.02.2021 г. № 204 с 1 апреля 2021 г. по 31 августа 2022 г. на территории Российской Федерации проводится эксперимент по маркировке пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков средствами идентификации.
- 21.09.2021
29 сентября 2021 года в 11.00 запланирована конференция на тему: «Маркировка БАД».
- 14.09.2021
С 1 сентября 2021 г. вступили в силу требования об обязательной маркировке отдельных видов молочной продукции со сроком хранения более 40 суток, а с 1 декабря 2021 г. - в отношении молочной продукции со сроком хранения 40 суток и менее.
- 07.09.2021
с 1 сентября 2021 г. вступают в силу требования об обязательной регистрации участников оборота упакованной воды в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации
Обязательной становится маркировка для молочной продукции
ВНИМАНИЮ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ!
Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области сообщает о том, что в период с 1 мая 2021 г. по 31 августа 2022 г. на территории Российской Федерации стартовал эксперимент по маркировке средствами идентификации активных добавок к пище согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2021 г. № 673.
Введен запрет на оборот не маркированных средствами идентификации обувных товаров.
С1 июня 2021г. вступают в силу соответствующие требования об обязательной маркировке сыров и мороженого.
Отдел экономики и развития предпринимательства администрации городского округа Навашинский информирует, что постановлением о введении дополнительного этапа маркировки остатков легкопрома продлены сроки до 1мая 2021года.
Правительство продлило эксперимент по маркировке воды до 1 июня 2021 года. Постановление размещено на официальном портале публикации правовых актов.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. № 1956, которым утверждены Правила маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации (далее – постановление № 1956), установлен следующий порядок маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации:
«Стопнелегальныйтабак.рф» - первый в России интернет-портал для объединения усилий бизнеса, общества и государства по борьбе с черным рынком контрабанды и контрафакта. Его запустила Ассоциация малоформатной торговли.
С 15 декабря 2020 года в дилерском центре или магазине выставлять в торговый зал или продавать покупателю можно только шины с нанесенной этикеткой с кодом.
Минпромторг предлагает экспериментальную маркировку пива, сидра и медовухи.
До маркировки шин осталось три недели: каких выгод ждать покупателям и бизнесу
С 1 апреля 2020 г. по 01 марта 2021 г. проводится эксперимент по маркировке упакованной воды. Участниками оборота указанной продукции являются: производители, импортеры, организации оптовой торговли, организации розничной торговли.
В настоящее время запущена маркировка остатков сигарет - оператор системы маркировки реализовал функционал маркировки остатков — как сигарет и папирос, так и альтернативной табачной продукции
С 1 июля для лекарств, обуви и сигарет введена цифровая маркировка